PRIMERA: CUATRO MÁS A OCTAVOS Noticias

Cadetes, Los Andes, Deportivo Norte y River lograron pasar los 16vos de final y de esta manera se sumaron a los seis equipos que ya esperaban en la siguiente instancia del Torneo "Norberto Omar Eresuma"


(Foto: Bernardo Rolón - Prensa River de Mar del Plata - NO OMITIR)

En un miércoles que amaneció gris, el fútbol de Mar del Plata continúa con su curso y en la tarde de hoy se llevaron a cabo los dieciseisavos de final del Torneo "Norberto Omar Eresuma" con cuatro encuentros apasionantes que dieron con la clasificación de los equipos que faltaban para completar las llaves de este sábado.

En el "Carlos Horacio Miori" se desarrolló el Clásico de La Perla entre Deportivo Norte e Independiente y la victoria quedó para el dueño de casa por 2 a 0 gracias al doblete de Maximiliano González. De este modo, el Aurinegro se desquitó por la derrota de la primera fase y ahora deberá medirse con El Cañón.

Otro que pudo quedarse con la clasificación en su casa fue River que gracias al tanto de José Ferraz Díaz dejó en el camino a Al Ver Verás por 1 a 0 y de este modo los dirigidos por Eugenio Ramajo tendrán que visitar a San Isidro en la siguiente instancia.

En el "Tití" Merlo, Argentinos del Sud no pudo hacer valer su localía y terminó cediendo ante Cadetes que tuvo a un Ever Ullúa brillante que convirtió el hat-trick con el que su equipo se impuso por 3 a 1. Ahora, los dirigidos por Carlos Acuña se las verán con Nación en el "Mario Della Torre".

Finalmente, el encuentro que terminó después que el resto fue el que disputaron Los Andes y Peñarol y que al cabo de los 90 minutos igualaron 1 a 1 por lo que la definición pasó a los disparos desde el punto penal donde los de Marcelo Marín se impusieron por 4 a 2 y dieron un nuevo paso en búsqueda del título.

Así, el próximo sábado a las 15:15 se desarrollarán los Octavos de Final con cinco encuentros en igual cantidad de escenarios alrededor de la ciudad de Mar del Plata.


LOS CRUCES DE 16VOS (Miércoles 31 de octubre)

Partido 1: Los Andes vs Peñarol
Partido 2: Argentinos del Sud vs Cadetes
Partido 3: River vs Al Ver Verás
Partido 4: Deportivo Norte vs Independiente

LOS CRUCES DE 8VOS (Sábado 3 de noviembre)

Partido "A": Alvarado vs Los Andes
Partido "B": Nación vs Cadetes
Partido "C": San Isidro vs River
Partido "D": El Cañón vs Deportivo Norte
Partido "E": Quilmes vs San Lorenzo

LOS CRUCES DE 4TOS

Partido Nº10: Kimberley vs Ganador Partido "E"
Partido Nº11: Círculo Deportivo vs Ganador Partido "D"
Partido Nº12: General Urquiza vs Ganador Partido "C"
Partido Nº13: Ganador de Partido "A" vs Ganador de Partido "B"

LOS CRUCES DE SEMIFINALES (IDA Y VUELTA)

Partido Nº14: Ganador Partido Nº10 vs Ganador Partido Nº13
Partido Nº15: Ganador Partido Nº11 vs Ganador Partido Nº12

LOS CRUCES DE LA FINAL (IDA Y VUELTA)

Partido Nº16: Ganador Partido Nº14 vs Ganador Partido Nº15