PRIMERA: PARTIDOS PARA TODOS LOS GUSTOS Noticias

Este sábado se disputará la segunda fecha de la Zona Reválida y la cuarta de la Campeonato que tendrá la programación de la tercera jornada del Torneo "Norberto Omar Eresuma".


Nuevamente con catorce partidos y distribuidos en once escenarios, este sábado 23 de junio tendrá acción por doquier en la continuidad del Torneo "Norberto Omar Eresuma" que vivirá la cuarta fecha de la Zona Campeonato pero con la programación de la tercera y la segunda de la Zona Reválida.

Aunque se ha jugado un solo encuentro entre los equipos de "abajo", la especulación lógica indica probabilidad de buen fútbol en el "Benedicto Gutiérrez" donde Independiente y Once Unidos se verán las caras a partir de las 15. Con urgencias y necesidades, los de Mariano Charlier y Fernando Burgués intentarán exponer su potencial en un enfrentamiento de candidatos a quedarse con una de las cuatro plazas a playoffs.

Otro que también se llevará luces es Cadetes que visita a General Mitre en búsqueda de su segunda victoria. Los de la calle San Juan quedaron a un punto de acceder al otro grupo y, con una apuesta joven, buscarán darle continuidad al proyecto que se viene fogueando en inferiores.

En la Zona Campeonato, River y General Urquiza prometen en la previa del cotejo que se jugará en el "Juan José Carnevale" a las 15. Con planteos ambiciosos y habiendo sido protagonistas en las Zonas B y A, respectivamente, los dos equipos presentan grandes variantes en ofensiva que obligarán a que los 90 minutos sean dinámicos.

El otro destacado por lo hecho en los últimos tiempos es Alvarado ante Nación. El Torito viene de igualar 1 a 1 ante los dirigidos por Daniel Di Fonso y es uno de los punteros del grupo con siete unidades mientras que los "Bichos Azules", que jugaron tres semifinales en dos años, cayeron ante Kimberley (libre) y tendrán que redimirse para empezar a escalar posiciones.

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA:

Cancha: Deportivo Norte
13hs, Unión vs Colegiales (Millas, Gerez y Adrían González)
15hs, San Isidro vs Los Andes (Aquino)

Cancha: River
13hs, Racing vs Boca (Sanz, Monteagudo y Romero Juan)
15hs, River vs General Urquiza (Campagnoli)

Cancha: Mar del Plata
13hs, Mar del Plata vs Peñarol (Orellana, Lunegro y Rodrigo Chávez)
15hs, San José vs Huracán (Nuesch)

Cancha: San Lorenzo
15hs, San Lorenzo vs El Cañón (Miguel, Gutiérrez y García)

Cancha: Quilmes
15hs, Quilmes vs Argentinos del Sud (Miranda, Núñez y Scuffi)

Cancha: Círculo
15hs, Círculo vs Deportivo Norte (Abboud, Eduardo López y Álvarez)

Cancha: Alvarado
15hs, Alvarado vs Nación (Llona, Quadarella y Lastra)

Cancha: Independiente
15hs, Independiente vs Once Unidos (Mustafá, Contreras y Carmona)

Cancha: General Mitre
15hs, General Mitre vs Cadetes (Mele, Samatán y Francart)

Cancha: Al Ver Verás
14:30hs, Al Ver Verás vs Libertad (Debrina, Arrendazzi y Omar López)

Cancha: Banfield
15hs, Banfield vs Talleres (Mayer, Rodas y Avero)

Libre: Kimberley