PRIMERA: SE EMPIEZAN A DEFINIR LAS ZONAS Noticias

La sexta fecha del Torneo "Norberto Omar Eresuma" se desarrollará este sábado y puede dejar a General Urquiza como el primer clasificado a la Zona Campeonato.


Tras lo que fue la suspensión del pasado sábado, este 5 de mayo se llevará a cabo la sexta fecha del Torneo "Norberto Omar Eresuma" de Primera Divsión en once canchas de la ciudad y que tendrá varios encuentros importantes pensando en la clasificación a la Zona Campeonato y al liderazgo en cada zona.

En la Zona A, General Urquiza visitará a San Isidro en cancha de Norte y, en caso de ganar, se asegurará un lugar en la Zona Campeonato pensando en una clasificación más "accesible" a los playoffs.  Los del "Tano" Di Fonso son los únicos que tienen esta posibilidad en la jornada que se viene,

En la Zona C, el partido a tener en cuenta será el que protagonicen Cadetes y River donde se definirá al puntero del grupo. Ambos con diez unidades y con muchos jugadores jóvenes, el dinamismo será seguramente un factor presente en la Ruta 2 a partir de las 13:30.

Finalmente, en la Zona C, Colegiales buscará rehacerse tras dos derrotas consecutivas nada más y nada menos que ante Círculo Deportivo que viene de quedar libre pero lidera la Zona con 10 puntos al igual que San Lorenzo que se medirá ante Boca en su cancha.

Los partidos:

Cancha: San Lorenzo
13:30, Los Andes vs Deportivo Norte (Mella, Baquero y Lunegro)
15:30, San Lorenzo vs Boca (Sanz)

Cancha: Libertad
13:30, Huracán vs El Cañón (Campagnoli, Mayer y Gonzàlez A)
15:30, LIbertad vs Kimberley (Nuesch)

Cancha: Cadetes
13:30, Cadetes vs River (Millas, Samatán y López E)
15:30, Colegiales vs Círculo (Orellana)

Cancha: River
15, Peñarol vs Alvarado (Sosa, Mele y Carmona)

Cancha: Independiente
15, Independiente vs Mar del Plata (Debrina, Foschi y Contreras)

Cancha: Nación
15, Nación vs Once Unidos (Abboud, Monteagudo y Arrendazzi)

Cancha: Banfield
15, Banfield vs Talleres (Cingolani, Ruíz Díaz y Lastra)

Cancha: Al Ver Verás
14:30, Al Ver Verás vs Argentinos del Sud (Farina, Rodas y Chávez)

Cancha: Kimberley
15, San José vs Unión (Miguel, Núñez e Izza)

Cancha: Deportivo Norte
15, San Isidro vs General Urquiza (Aquino, Quadarella y Avero)

Cancha: General Mitre
15, General Mitre vs Quilmes (Gerez, López Omar y García)

Libre: Racing