PRIMERA: SE VIENE LA TERCERA Noticias

Este sábado 7 de abril se disputará la tercera fecha del Torneo "Norberto Omar Eresuma". Seis equipos buscarán mantener el puntaje ideal mientras que el resto intentarán arrimarse a la punta.


En la continuidad de la competición, este sábado se desarrollará una nueva jornada de fútbol para la máxima categoría local con tres jornadas dobles en canchas de River, San Lorenzo y Deportivo Norte y varias simples que tendrán enfrentamientos atractivos donde algunos intentarán mantener su puntaje ideal mientras que otros darán pelea para revertir la imagen de las primeras fechas.

Uno de los enfrentamientos más atractivos se dará en el "José Piantoni" entre Quilmes y Círculo Deportivo. El Cervecero debutó con triunfo ante El Cañón -libre este fin de semana- y ahora tendrá otra prueba de carácter ante el campeón vigente que viene de empatar en uno frente a Boca en el "Guillermo Trama".

En el "Tití" Merlo, Argentinos del Sud y Kimberley se medirán para ver quien continúa con el mando en la Zona A. Ambos llegan con puntaje perfecto al igual que General Urquiza que irá al "Pedro Zumpano" para visitar a Talleres que viene de dos derrotas al hilo e intentará repuntar.

En la Zona B, Independente viajará a la Ruta 88, más precisamente al "Juan Montoya" donde lo esperará Los Andes.  El Rojo, con un inicio complejo, sumó un punto frente a Nación pero viene de caer por goleada con Alvarado. Los de Batán tampoco la están pasando bien ya que se encuentran en el fondo del grupo.

La programación completa acá:

Cancha de River
14:30, Peñarol vs Nación (Orellana, Mayer y A. González)
16:30, Racing vs Huracán (Llona)

Cancha de San Lorenzo
14:30, Los Andes vs Independiente (Sanz, Samatán y Gutiérrez)
16:30, San Lorenzo vs General Mitre (Millas)

Cancha de Deportivo Norte
14:30, Deportivo Norte vs Cadetes (Campagnoli, Gerez y Núñez)
16:30, Unión vs San Isidro (Mella)

Cancha de Kimberley
15, San José vs Banfield (Sosa, Mele y Quadarella)

Cancha de Argentinos del Sud
15, Argentinos del Sud vs Kimberley (Aquino, Lunegro y Contreras)

Cancha de Talleres
15hs, Talleres vs General Urquiza (Farina, Baquero y Romero)

Cancha de Al Ver Verás
14:30, Al Ver Verás vs Libertad (Mustafá, Monteagudo y Arrendazzi)

Cancha de Mar del Plata
15, Mar del Plata vs River (Miguel, Foschi e Izza)

Cancha de Alvarado
15, Alvarado vs Once Unidos (Abboud, Debrina y Chávez)

Cancha de Boca
15, Boca vs Colegiales (Cingolani, E. López y Álvarez)

Cancha de Quilmes
15, Quilmes vs Círculo (Miranda, Rodas y Carmona)