PRIMERA: YA SE PALPITA LA DECIMOTERCERA Noticias

La máxima categoría del fútbol marpaltense vuelve a disputarse el día sábado en lo que será una de las últimas fechas de la fase final y donde varios se jugarán su última carta por clasificar a playoffs.


Tras jugar domingo y viernes, la decimotercera fecha de la Fase Final del Torneo "Alejandro Víctor Giuntini" vuelve a su día original, sábado, para empezar a encarar el último tramo antes de ingresar a los Playoffs. A su vez, y de manera atípica también, no habrá ninguna doble jornada por lo que la jornada se desarrollará en 14 escenarios de la ciudad de Mar del Plata.

A continuación el detalle de canchas, árbitros y horarios confirmados:


CANCHA: QUILMES

ALM-FLORIDA / ARG DEL SUD                                                                       14:00 Hs
  (ORELLANA-BAQUERO-ORDOÑEZ)

CANCHA: NACION

NACION / MAR DEL PLATA                                                                           15.00 Hs (LLONA-GALARRAGA-ALMONACID)
  
CANCHA DE RIVER PLATE

RACING / GRAL URQUIZA                                                                         15.00 Hs (MELE-CAMPOS-BENEVENTO)


CANCHA: CHAPADMALAL
HURACAN / QUILMES                                                                                       15:00 Hs
  (ABBOUD-GONSÁLEZ-GÓMEZ K)

CANCHA: BANFIELD
BANFIELD / CIRCULO DVO                                                                             15:00 Hs
  (NUESCH-LÓPEZ E - RODRÍGUEZ D)

CANCHA: ALVARADO

ALVARADO / EL CAÑON                                                                                   15:00 Hs
(SANZ-ARRENDAZZI-HERRERA)

CANCHA: MAR DEL PLATA

SAN JOSE / KIMBERLEY                                                                                   15:00 Hs
  (AQUINO-FUNES-MEDINA)

CANCHA: GRAL  MITRE
GRAL MITRE / PEÑAROL                                                                                15.00 Hs.
  (MAYER-FOSCHI-AVERO)

CANCHA: DEPORTIVO NORTE
UNION / RIVER PLATE                                                                                    14:00 Hs (GEREZ-LUNEGRO-DIAS JUAN)

CANCHA:  TALLERES FC.

TALLERES FC / LOS ANDES                                                                            15.00 Hs
  (MUSTAFÁ-IZZA-LASTRA)

CANCHA: AL VER VERAS
AL VER VERAS / CADETES SM                                                                     15:00 Hs
  (CAMPAGNOLI-SAMATÁN-CARMONA)

CANCHA: ONCE UNIDOS
ONCE UNIDOS / SAN LORENZO                                                                  15:00 Hs
  (MIRANDA-CONTRERAS-GUTIÉRREZ C)

CANCHA:  BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS / INDEPENDIENTE                                                             14.00 Hs
  (MILLAS-NÚÑEZ-FRANCARD)

CANCHA: LIBERTAD
LIBERTAD / SAN ISIDRO                                                                              15:00 Hs (MIGUEL-GHIGLIONE-QUADARELLA)