UNA ATRACTIVA SEXTA FECHA Noticias

El Torneo Apertura de Primera División “Alejandro Víctor Giuntini” tendrá este sábado una nueva función al disputarse la sexta fecha. Sobresalen los duelos entre Kimberley – San Isidro, Colegiales – Racing y Círculo Deportivo – Quilmes.


Por la Zona A, Kimberley (15 puntos) - único equipo en ganar sus cinco partidos en lo que va del certamen - tendrá un duro escollo como local al recibir, desde de las 13, a su escolta San Isidro (10). Alvarado (7) y Once Unidos (10) será otro de los encuentros que animarán el grupo.

Por la Zona B, el líder Colegiales (13) – que viene de dejar en el camino sus primeros puntos al igualar 2-2 con Independiente (10), su escolta – se topará con Racing (7) desde las 15 en cancha de River. En tanto, el “Rojo” recibirá desde las 15 a Al Ver Verás (4).

A su vez, uno de los líderes de la Zona C, Círculo Deportivo Otamendi (12), tendrá un duro desafío al enfrentar a quien le sigue los pasos de cerca: Quilmes (11). Ambos se verán las caras desde las 15 en cancha del “Cervecero”. El otro puntero, Atlético Mar de Plata (12) tendrá la oportunidad de mantenerse bien arriba al medir fuerzas con Mitre (3).

CRONOGRAMA COMPLETO:


Cancha de Kimberley: 13hs, Kimberley – San Isidro (Mayer); 15hs, Peñarol – River (Debrina).

Cancha de River: 13hs, General Urquiza – El Cañón (Miguel); 15hs, Racing – Colegiales (Mustafá).

Cancha de San Lorenzo: 13hs, Los Andes – Deportivo Norte (Rivero); 15hs San Lorenzo – Unión (Nuesch).

Cancha de Alvarado: 15hs, Alvarado – Once Unidos (Sosa).

Cancha de Cadetes: 14hs, Cadetes – Almagro (Llona).

Cancha de Independiente: 15hs, Independiente – Al Ver Verás (Mella).

Cancha de Boca: 14hs, Boca – Banfield (Abboud).

Cancha de Quilmes: 14hs, Quilmes – Círculo Deportivo (Aquino).

Cancha de Mitre: 14hs, Mitre – Atlético Mar del Plata (Miranda).

Cancha de Argentinos del Sud: 15hs, Argentinos del Sud – San José (Milla).

Cancha de Talleres: 14hs, Talleres – Nación (Araujo).

Cancha de Deportivo Norte: 14hs, Libertad – Huracán (Sanz).