PRIMERA/QUINTA: VUELTA A LA ACCIÓN Noticias

Tras un fin de semana sin actividad, este sábado 18 de septiembre se disputará la cuarta fecha de la segunda fase del Torneo "Copa Cincuentenario" de Primera y la undécima de Quinta bajo la misma programación.


Luego del parate obligado por las elecciones primaria, los Torneos Oficiales de la Liga Marplatense de Fútbol retoman la actividad en todas sus categorías. Por el lado de la Primera y Quinta División, el sábado 18 de septiembre será el día de los encuentros que tendrán modificaciones de horario para los partidos que sirven de antesala de la máxima divisional.

Con la segunda fase a medio andar, 24 de los 28 equipos de Primera tendrán la posibilidad de seguir acomodándose en las tablas de posiciones en tanto que otros se jugarán sus últimas cartas para extender la temporada lo máximo posible. A diferencia de jornadas anteriores, los encuentros de Quinta División empezarán 13:30, restrasándose media hora con respecto a las fechas anteriores. La otra modificación horario y de escenario que se dará este sábado es en la jornada entre Once Unidos y Quilmes que pasará al "Mario Della Torre" y sus partidos se desarrollarán a las 14 y 16.

A continuación la programación completa con escenarios, horarios y árbitros.

PROGRAMACIÓN

Cancha: Kimberley
13hs, Kimberley vs Independiente (Baquero, González y Espinillo)
15:30hs, Kimberley vs Independiente (Miguel, Baquero y González)

Cancha: Atlético Mar del Plata
13:30hs, San José vs Nación (López, Babbitt y Paniagua)
15:30hs, San José vs Nación (Millas, López y Babbitt)

Cancha: San lorenzo
13:30hs, San Lorenzo vs Alvarado (Scuffi, Ghiglione y C. Olivares)
15:30hs, San Lorenzo vs Alvarado (Mella, Scuffi y Ghiglione)

Cancha: Quilmes
13:30hs, Peñarol vs Mar del Plata (M. Núñez, Ramos y Pereyra)
15:30hs, Peñarol vs Mar del Plata (Roja, Núñez y Ramos)

Cancha: Argentinos del Sud
13:30hs, Argentinos del Sud vs River (Iza, Oliver y A. Núñez)
15:30hs, Argentinos del Sud vs River (Campagnoli, Iza y Oliver)

Cancha: River
13:30hs, General Urquiza vs Libertad (Foschi, Constanzo y Zagaglia)
15:30hs, General Urquiza vs Libertad (Miranda, Foschi y Constanzo)

Cancha: Banfield
13:30hs, Banfield vs El Cañón (Avero, Debrina y Bravo)
15:30hs, Banfield vs Los Andes (Debrina, Avero y Bravo)

Cancha: Chapadmalal
13:30hs, Huracán vs Racing (Ruíz Díaz, Ferreyra y Berardi)
15:30hs, Huracán vs Racing (Funes, Ruíz Díaz y Ferreyra)

Cancha: Nación
14hs, Once Unidos vs Quilmes (J. Romero, Mayer y Spognardi)
16hs, Once Unidos vs Quilmes (Mayer, Romero y Spognardi)

Cancha: Libertad
13:30hs, Cadetes vs Chapadmalal (Luxen, Ordóñez y Monsalves)
15:30hs, Cadetes vs Chapadmalal (Llona, Luxen y Ordóñez)

Cancha: Al Ver Verás
13:30hs, Al Ver Verás vs San Isidro (Contreras, Sotelo y Montero)
15:30hs, Al Ver Verás vs General Mitre (Nuesch, Contreras y Sotelo)

Cancha: General Mitre
13:30hs, Unión vs Talleres (Loza, Cristofanetti y Galante)
15:30hs, Unión vs Talleres (Silva, Loza y Cristofanetti)

Cancha: Almagro Florida
13:30hs, Almagro Florida vs Boca (García, K. Gómez y Correa)