INFANTO-JUVENIL: FIN DE SEMANA CON ACTIVIDAD EXTENDIDA Noticias

Desde este sábado y hasta el martes inclusive habrá actividad para todos los gustos con una nueva jornada del Torneo "Néstor Elizalde" y la reprogramación de los encuentros postergados del Preparación 2019.


Aprovechando el fin de semana largo y teniendo en cuenta las distintas eventualidades de los clubes, la actividad de los Torneos "Néstor Elizalde" y "Preparación 2019 se extenderá durante cuatro días con una gran cantidad de cruces.

Casi entrando en el final de la primera fase del certamen infanto-juvenil que se desarrolla habitualmente los sábados, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga decidió reprogramar para estos días todos los cruces postergados hasta el momento para que la última fecha se juegue sin especulaciones. Por eso habrá jornadas el sábado, lunes e inclusive el martes con Círculo Deportivo recibiendo a Cadetes.

Por otro lado, el "Néstor Elizalde" también se vio obligado a desglosarse debido al aniversario del Club Atlético Kimberley y los compromisos de Nación. A raíz de ello, la mayor parte de la cuarta fecha se disputará el domingo 7 de julio en tanto que los cruces entre el Dragón y Colegiales por un lado y Al Ver Verás ante los "Bichos Azules" por el otro, pasarán al lunes 8.

TORNEO PREPARACIÓN (SÁBADO 6 DE JULIO)

Almagro Florida vs Boca
Huracán vs San Isidro (Cancha: General Urquiza)
Alvarado vs San José
Quilmes vs Cadetes (Cancha: San Lorenzo)
Círculo Deportivo vs Once Unidos

TORNEO "NÉSTOR ELIZALDE" (DOMINGO 7 DE JULIO)

San José vs San Lorenzo
Círculo Deportivo vs River
Quilmes vs Independiente (Cancha: San Lorenzo)
Banfield vs Talleres
Once Unidos vs Aldosivi
Deportivo Norte vs Cadetes
Boca vs Alvarado
El Cañón vs General Mitre (Cancha: Argentinos del Sud)
Huracán vs Unión (Cancha: Racing)
San Isidro vs Peñarol (Cancha: Peñarol)
Deportivo Camet vs Racing (Cancha: Chapadmalal)
Almagro Florida vs Argentinos del Sud

TORNEO PREPARACIÓN (LUNES 8 DE JULIO)

Independiente vs Boca 
Quilmes vs Alvarado (Cancha: San Lorenzo)
General Urquiza vs Almagro Florida
Talleres vs San Isidro (Únicamente Categorías 2009/2010 y 2011/2012 en horarios habituales)

TORNEO "NÉSTOR ELIZALDE" (LUNES 8 DE JULIO)

Kimberley vs Colegiales
Al Ver Verás vs Nación

TORNEO PREPARACIÓN (MARTES 9 DE JULIO)

Círculo Deportivo vs Cadetes